бенче-оверо-флудинг

Модератор: ЭЛЕКТРОН

Правила форума
В данном подфоруме отсутвуют правила и не будут выдаваться предупреждения.
Администрация форума оставляет за собой право модерировать форум в случае нарушения участниками форума законодательства РФ. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, оставляемыми участниками форума.
Запрещено обсуждение действий и оскорбления модераторов и администрации форума
Запрещены оскорбления матом участников конференции, не участвующих в клубе
Откровенный беспредел будет удаляться или прятаться под спойлер.
Автор

Re: бенче-оверо-флудинг

Сообщение Celeron » 09 июл 2011, 14:15

Ыыыы! Только что обнаружила, что у чуда в перьях нет кэша 2 уровня.... Только Л1 64 Кб.... Отбенчу, загляну в биос - может ЦПУ-Зет звиздит? Хотя судя по результатам, у него и впрямь как у Ковингтона - нет кэша....

sheffline_85

Сообщение sheffline_85 » 11 июл 2011, 14:18

сегодня на один камень станет больше, возьму тулик селер 1200.
а еще к концу недели светит 933-й и 1000 коперы, пеньки.

Celeron

Сообщение Celeron » 11 июл 2011, 14:27

Как поставить кулер под Socket 478 на Socket 370 своими руками
Введение
Большинство дорогих кулеров имеют универсальную конструкцию и крепление на все сокеты (socket 370/socket А, 478, 775, и т.д.). Но также встречаются модели, крепление которых не универсально. В этой статье я расскажу про свой способ «эмиграции» кулера с 478-го на 370-ый сокет.
Платформа и подготовка
В моём распоряжении находятся: процессор Celeron [email protected] MHz, материнская плата формата babyAT (Acorp 6VIA85P), боксовый радиатор и вентилятор Zalman FB123 92мм, кулер ClacialTech Turbine 4500. Перед установкой такой тяжёлой турбины, я в голове прикинул, как его крепить. Пришла дельная мысль – сквозь «рёбра» пропустить медной проволокой и за лапки сокета примотать его к процессору. Но так как он тяжёлый, то было принято решение сместить нагрузку с сокета на какое-нибудь крепление. Сразу вспомнился детский железный конструктор. Собрать из него можно всё что угодно. Пришлось позаимствовать его и медную проволоку у друзей. В принципе идея ясна, пора приступить к её осуществлению.
Сборка
Вот сам виновник торжества – процессор Celeron 700 MHz (шина 66 MHz).

Т.к. кристалл открытый, то у меня возникли опасения его сколоть, поэтому я взял двухсторонний скотч и приклеил две полоски.

Ближнюю сторону оставил прикрытой лентой. Если же ленту снять, то кулер приклеится к процессору так и отодрать будет очень сложно. Высота скотча подстать высоте кристалла, теперь процессор будет опираться не столько на кристалл, сколько на эти ленты. Добавив термопасты КПТ-8, я проверил, остаётся ли след от неё на подошве кулера. Получился след размером с кристалл, всё отлично.
Затем я взял проволоку и прикрепив её к одной лапке сокета пустил сквозь рёбра и зацепил за другую лапку. Так прошёлся несколько раз от одной лапки до другой. Получилась вот такая картина:

Из-за близкого расположения слота AGP кристалл процессора находится не в центре подошвы кулера, а немного смещён в сторону. В моём случае это не столь важно, т.к. сильно на теплопередачу это не повлияет. Прикрепив таким образом кулер к совету, я был дико удивлён и обрадован. Крепление получилось настолько фиксированным, а сокет оказался таким «выносливым», что вполне спокойно выдерживал эту турбину, даже если материнскую плату поставить в вертикальное положение (хотя я думал, что у socket 370 максимальный вес кулера в районе 300-400 гр.). Более того, если вставить видеокарту, то кулер как раз на неё и опирается. Хотя видеокарте от этого ничуть не хуже (см. следующие фото).

На последней фото можно заметить, что кулер опирается прямо на чип памяти. Что бы ничего плохого не произошло, я положил между ними скотч, разрезанный пополам и немного стёр клейкую поверхность. Память на видеокарте почти не греется, так что пагубного влияния от такого «сотрудничества» не будет.
Получается, что железный конструктор не пригодился. В вертикальном положении всё просто замечательно. Материнская плата не прогибается (она хорошо прикреплена к поддону) и видеокарта тоже не чувствует дискомфорта. Т.к. проволока медная, то ей не страшны высокие (в пределах разумного) температуры. Так что конструкция на века, можно ничего не бояться (хотя время покажет). Пора приступить к тестированию.
Тестирование
Сегодня состоится бой:) С одной стороны, легковес, боксовый кулер для P3, заручившийся поддержкой вентилятора Zalman FB123 92мм, работающего на скорости 1600 оборотов в минуту. С другой стороны - супертяжёловес, ClacialTech Turbine 4500, имеющий два 80мм вентилятора на борту, работающие на скорости 2100 оборотов в минуту каждый.
Данные о температуре процессора в градусах цельсия любезно предоставлены термодатчиком корпуса Colors-IT G8015C. Каждый боец будет испытан в трёх режимах – отдых, лёгкая нагрузка, полная нагрузка. Отдых – полное бездействие системы. Лёгкая нагрузка – работа в MS Office, Интернете. Полная нагрузка – запуск игры Call of Duty (т.к. игра ресурсоёмкая, то нагрузка на процессор очень сильная). Условия испытаний для бойцов одинаковые – процессор Celeron работающий на частоте 872 Mhz, корпус Colors-IT G8015C со вентилятором в боковой стенке.
Результаты в студию:
Результаты тестирования Боксовый кулер + Zalman FB123, 92 мм GlacialTech Turbine 4500
Отдых 32-33 27-28
Лёгкая нагрузка 34-35 28-29
Полная нагрузка 46-48 34-35
Тут ничего удивительного – полная победа турбины. Большая площадь поверхности, более продвинутая конструкция и тепловые трубки сделали своё благородное дело. Как итог – выигрыш на 5-12 градусов. Удивительное было другое – температура процессора во время бездействия системы с помощью турбины была очень близка к комнатной (23-24 градуса Цельсия). В этом помог вентилятор в боковой стенке, он расположен прямо на процессором, так что тоже участвовать в охлаждении процессора.
А в случае с боксовым кулером залмановский вентилятор располагается очень близко к боковому вентилятору. Получается этакий турбо-наддув. Это позволяет получать процессорному радиатору холодный воздух, но не более. Интересным также можно назвать следующий момент. Что бы охладить процессор после нагрузки до температуры покоя, залмановскому вентилятору понадобилось около трёх минут. А турбине – чуть меньше минуты.
Выводы
Вот такой вот результат. Бедной процессор практически «замерзает», Turbine 4500 не даёт ему возможности даже немного согреться. Впрочем, процессор Celeron ничуть на это не жалуется ;).

Вот, Шеффлайн, может, пригодится. Вот с фото:

Добавлено через 1 минуту 22 секунды:
Это я у нас в локалке нашла, туда извне не зайдешь, поэтому сцылки нет. Буду такое Пентоцелеру мастырить :tooth:

Добавлено через 20 минут 12 секунд:
И винду вот так обработать надо:
Вложения
оптимизация winXP.rar
(7.26 КБ) Скачиваний: 49
Как поставить кулер под Socket 478 на Socket 370 своими руками.rar
(260 КБ) Скачиваний: 45

sheffline_85

Сообщение sheffline_85 » 11 июл 2011, 14:52

да надо просто убрать БП и поставить Ice Hummer IH4350B, он идеально встанет без шаманств, крепеж (пружинку) взять с боксового.

Overdrive
Истинный Фанат
Истинный Фанат

Благодарил (а): 35 раз.
Блог: Просмотр блога (0)

Сообщение Overdrive » 11 июл 2011, 14:54

месье знает толк в извращениях :mega_lol:
хотя...
"Здесь каждая мразь мнит себя гением,
Каждый хочет стать похожим на Ленина.
А я хочу стать похожим на Сталина
Половину к стенке, остальных по камерам"
(с) Черный обелиск
А ты что думал по другому что ли будет? Это только у оптерона будут везде "прорывы" и "всех порвёт"
вишера-допилиный буль, жрать будет чуть поменьше, гнаться чуть получше, добавят пару кукурузных ядер и вуаля новый убийца штеуда вновь на свободе (С) ЭЛЕКТРОН

Celeron

Сообщение Celeron » 11 июл 2011, 14:54

sheffline_85
Тогда корпус нужен горизонтальный и открытый, иначе сокет вырвет.

sheffline_85

Сообщение sheffline_85 » 11 июл 2011, 14:56

Тогда корпус нужен горизонтальный и открытый

зачем? обычный корпус, лежи на полу в горизонтальном положении ;)

Celeron

Сообщение Celeron » 11 июл 2011, 14:56

Мне вот как раз четвертопнёвый хорошо будет, ибо мне напостоянку надо. Грееццо Пентоцелер, как печка! :madd:

Добавлено через 41 секунду:
sheffline_85 писал(а):обычный корпус, лежи на полу в горизонтальном положении

Это я для себя размышляю, как такое Пеньку пришарашить....

sheffline_85

Сообщение sheffline_85 » 11 июл 2011, 18:56

пополнил коллекцию, теперь она выглядит так -
Tualatin 1000 Celeron, Tualatin 1133-S, Tualatin 1200 Celeron, Tualatin 1300 Celeron и Pentium 933 Coppermine

Celeron

Сообщение Celeron » 11 июл 2011, 19:01

sheffline_85 писал(а):Tualatin 1200 Celeron

А степпинг у него какой?

sheffline_85

Сообщение sheffline_85 » 11 июл 2011, 19:07

B1, как и у 1300-го.

Celeron

Сообщение Celeron » 11 июл 2011, 19:16

sheffline_85
О, это хороший Целерон... Эх, мне б хоть одного В-шечку....

sheffline_85

Сообщение sheffline_85 » 11 июл 2011, 19:18

у меня их две :grin: эту взял у какого-то гетто-гопника, он даже поинтересовался зачем мне такой камень? :grin:

Celeron

Сообщение Celeron » 11 июл 2011, 19:21

sheffline_85
Ыыыыы.... Может быть когда-нибудь они тебе будут не нужны.... вспомни о сумасшедшей любительнице Туликов - Целерон.....

Добавлено через 42 минуты 35 секунд:
http://occlub.ru/forum/attachment.php?s ... 07&thumb=1
Вот что-то не верю я в такие резалты, как и в туолики на 2,5 Ггц... Есть предел ядра, и у коппера это 1100, а у Тулика - 2000.

Добавлено через 22 минуты 27 секунд:
К слову, туликов я почти не гоняла: 1100 Мгц на 133 ставила, 1400 Мгц у меня только на 105 вставал, ну и Пентоцелера юзала на 133 (1600 Мгц), 115 (1380) и 1200 (9 на опять же 133).... Зато Копперов гоняла достаточно, чтобы сказать - не гонятся они до 1200 Мгц.

Добавлено через 10 минут 7 секунд:
и у Мендо - потолок - 650 Мгц.... Но так разгоняется 1 из 1000.... А Мендосинки - "короли разгона" вообще-то, самые разгонные процики в истории (и ковингтоны тоже, но я их не считаю, ибо они кукурузные, без кэша 2 уровня).

Добавлено через 12 минут 23 секунды:
Интересно, до скольки Мгц пойдет МОЙ мендо.... Он без повышения напруги (мать куёвая, не умеет) идет до 563, 7 Мгц, стабилен 24 \ 7.... Шина 102,5 Мгц! 8-) 8-) 8-)

sheffline_85

Сообщение sheffline_85 » 11 июл 2011, 20:58

а у меня печаль печалька, я в такой жопе огромной :cry: :( я как радиоинженер сам потерялся... :shock:
http://occlub.ru/forum/showthread.php?t ... #post49222

Добавлено через 1 минуту 7 секунд:
смог бы я выставить 2,0 и выше В, то я бы сог бы так же, а то и выше... :cry:
ебучий рот, уже нервов не хватает, почему у туслика так все просто с ВМ, а на абит такой онанизм, притом с элементами садомазо :cry:

Добавлено через 2 минуты 8 секунд:
а так как я не могу выше 1,825 В уйти, то хер мне, а не такие результаты как у раптора и кверти, пиздец блядь :madd:

Opium

Сообщение Opium » 11 июл 2011, 21:01

Прикол хотите? :mega_lol: Вот файл весом в 155 байт, там текст - откройте :mega_lol: Часа на 4 процу занятие :tooth:
P.S - Opium Made! :mega_lol: :oops:
Вложения
Жесть для CPU.rar
(155 байт) Скачиваний: 51

Celeron

Сообщение Celeron » 11 июл 2011, 21:07

sheffline_85
Схему поищи на Rom.by... Там надо ноги копперу замкнуть...
и вот:
http://www.ixbt.com/cpu/chg-volt.shtml

sheffline_85

Сообщение sheffline_85 » 11 июл 2011, 21:15

Схему поищи на Rom.by

нету, перерыл уже с два десятка специализированных сайтов, в том числе на радиокоте спрашивал, тщетно....
Там надо ноги копперу замкнуть..

кстати да, они же не как тулики, у них потолок не 1,825 В, а 2,05 В, надо для этого замкнуть все VID выводы на землю
http://download.intel.com/support/proce ... 526408.pdf
ну хоть что-то, в идеале бы конечно 2,2 В чтоб отодрать наверняка, но 2,05 уже не 1,825.

Пред.След.

Вернуться в Клуб Безбашенных Флудерастов